You are here

СБО

План-конспект по СБО "Ремонт одежды (пришивание пуговиц)" 1  

up
Проголосовали 85 пользователей.

Цель: учить пришивать пуговицы, социализироваться;

           развивать социальную компетентность, мелкую моторику рук,  мышление, эстетический вкус, связную речь, кругозор;

           воспитывать бережное отношение к одежде, трудолюбие, опрятность, уважение к культуре и традициям русского народа.

Оборудование: ножницы, иглы, пуговицы, нитки, ткань, образцы.

Ход урока.

1) Оргмомент

-Здравствуй! А теперь повернёмся друг к другу и покажем, с каким настроением мы пришли на урок. (улыбаются)

2) Работа по теме урока.

Пришивание плоской пуговицы с 2 отверстиями производится так:

1.Намечаем место расположения пуговицы.

Для этого ставим точку или крестик с лицевой стороны изделия портновским мелом или специальным маркером. Можно ориентироваться на проколы, оставшиеся на ткани, если вы пришиваете оторвавшуюся пуговицу.

Если вы пришиваете пуговицу в новом, самостоятельно пошитом изделии, то необходимо ориентироваться на место расположения петель. При этом края застежки должны быть расположены так, как они будут располагаться в процессе носки. Маркером или мелом ставим отметку в переднем, ближнем к середине крае петель. (рис 1)

Cловарь СБО +  

up
Проголосовали 115 пользователей.

Учебно-методическое пособие по социально-бытовой ориентировке для 5 – 9 классов I отделения вспомогательной школы (часть вторая) 5  

up
Проголосовали 242 пользователя.

Здесь вы найдете календарно-тематическое планирование, содержание программы, теоретический, а также практический материал. Внимание! Выбирайте из книги то, что вам нужно, т.к. книга рассчитана на российскую программу. 

Тетрадь по СБО 6 класс +  

up
Проголосовали 237 пользователей.

Рабочая тетрадь по СБО, очень поможет при проведении уроков. 

Рабочая тетрадь по СБО 6 класс +  

up
Проголосовали 212 пользователей.

Тетрадь для работы на уроках СБО (вспомогательная школа).

План-конспект урока по СБО по теме "Гигиена одежды и обуви" 1  

up
Проголосовали 253 пользователя.

Технологическая карта

Тема: Гигиена одежды и обуви

Задачи:  

  • продолжить работу по обучению детей навыкам самообслуживания;
  • прививать стремление содержать в чистоте и порядке одежду и обувь.

Задачи

Этапы, задания

Оборудование

Дифференцированный подход

Примечание

Создать полож. эмоцион. настрой.

 

Формир-ть познават. мотивацию

 

 

 

 

Развивать навык самообслуживания

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление умений  ухода за обувью и одеждой

 

Развивать оценочную деятельность

 

1.      Организация начала урока

Кинезиологические упражнения

2.      Знакомство с планом урока и задачами

3.      Проверка дом. задания

- последовательность действий при чистке кожаной обуви губкой

 

4.      Работа по теме

А) чтение отрывка из стихотворения К. Чуковского «Мойдодыр»

- Почему так случилось?

- Когда ребенок должен умываться?

- Как понимать выражение «обслуживать себя»

Б) упражнение «Практикуемся» с.30 «Учимся и развиваемся»

- рассматривание рисунка

- практическая работа

5.      Физкультминутка

6.      Беседа о необходимости смены одежды, ухода за обувью

- одежда и обувь в разные поры года

- игра «Одень куклу»

7.      Закрепление – практическая часть

Чистим обувь и одежду

8.      Информация о домашнем задании

9.      Подведение итогов. Рефлексия.

«Нотный стан» - поместить нотку на ту струну, которая соответствует вашему настроению

 

 

 

Задачи в виде схемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядные опоры для построения высказываний

 

Картинки с изображением людей в разные поры года, бумажная кукла

Обувь, крем, одежда

 

 

 

 

 

План-конспект урока по СБО по теме "Складывание одежды +  

up
Проголосовал 141 пользователь.

Технологическая карта

Тема. Складывание одежды

Задачи:

  • формировать умение складывать рубашку с опорой  на план и линии сгиба;
  •  совершенствовать умение учащихся подбирать одежду по сезону и в связи с предстоящей деятельностью;
  •   развивать умение обобщать, сравнивать, классифицировать изучаемые объекты по разным основаниям;
  •   воспитывать бережное отношение к своей одежде, аккуратность.

Задачи

Этапы, задания

Оборудование

Дифференцир.

подход

Примечание

Создать положительный. эмоциональный. настрой.

 

1.      Организация начала урока

Если прозвенел звонок,

Значит, начался урок.

Мы за парты тихо сядем

И шуметь мы перестанем

 

 

 

Развивать умение обобщать, сравнивать, классифицировать изучаемые объекты по разным основаниям

 

 

 

 

 

Снять умственное напряжение

 

2.      Актуализация знаний и совершенствование умений

1)     Показ предметов одежды с одновременным их называнием

2)     Обобщающее название  « Одежда»

3)     Одежда для мальчиков и девочек (тетрадь стр. 6)

4)     Д/игра «Не ошибись»

 Распределить предметы одежды в соответствии с предстоящей деятельностью: школьной, спортивной, праздничной, домашней

5)     Игра «Найди  лишний»

§  куртка, плащ, шуба

§  майка, сарафан, кофта, шорты

§  шуба, пальто с мехом, плащ

§  майка, куртка, шуба, плащ

Физкультминутка – кинезиологические упражнения

§  ухо – нос

§  пальчики здороваются

Предметные картинки, тетрадь «Окружающий мир. Предметы»

 

 

 

 

 

 

 

Наводящие вопросы

 

Развивать мотивацию и целенаправленность деятельности

3.      Сообщение темы урока

Чтение отрывка из произведения К. Чуковского «Федорино горе»

Скачет сито по полям, а корыто по лугам.

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла.

Топоры-то, топоры

Так и сыплются с горы.

Испугалася коза,

Растопырила глаза:

- Что такое?  Почему ?

Ничего я не пойму

………………..

Да, - промолвил  медный таз, -

Погляди-ка ты на нас:

Мы поломаны, побиты,

Мы помоями облиты.

Загляни-ка ты в кадушку –

И увидишь там лягушку.

Загляни-ка ты в ушат –

Тараканы там кишат,

Оттого-то мы от бабы

Убежали, как от жабы,

И гуляем по полям,

По болотам и лугам,

 А к неряхе-замарахе

Не воротимся!

- От кого убежала посуда? Почему?

     Вот и к нам в гости сегодня пришел Гоша-неряха. Он не любит убирать игрушки, не чистит ботинки, разбрасывает одежду. Нам нужно научить его складывать одежду.

    А какой предмет одежды будем учиться складывать,  узнаешь, когда соотнесешь контурную картинку с изображением.

  Задание«Соотнести контур предмета с его реальным изображением»

       И так, мы сегодня будем учиться складывать рубашку

 

 

 

 

 

Отрывок из произведения К.Чуковского «Федорино горе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок неряхи,

картинки с реальными изображениями одежды и контурное изображение рубашки

 

 

Развивать умение ориентироваться в задании

4.      Ориентировка в задании

- Что нам нужно для того, чтобы научиться складывать рубашку?

Рубашка, план, полотенце, ножницы, ручка

Наводящие вопросы

 

Формировать умение складывать рубашку по словесной инструкции и с опорой на карту-план

 

 

Снять умственное напряжение

5.      Демонстрация педагогом трудового процесса

- показ всего приема складывания рубашки, сопровождая объяснением  в обычном темпе

- показ приема складывания в замедленном темпе

- показ приема складывания рубашки по этапам с практическими действиями детей (одновременно вывешиваем карту- план)

Физкульминутка – пальчиковая гимнастика

 

 

Рубашка, карта-план складывания рубашки

 

 

Обучающая помощь

 

Совершенствовать  умение составлять алгоритм деятельности

6.      Планирование деятельности– работа с картой-планом и по словесной инструкции

Карта-план

Наводящие вопросы

 

Развивать самостоятельность, навык самоконтроля

7.      Организация упражнений– самостоятельное складывание рубашки

- складывание рубашек в стопку

рубашка

Организующая помощь, сравнение с эталоном

 

Обобщить и систематизировать знания учащихся об уходе за одеждой

8.      Обобщение изученного

§  - найди ошибки в карте-плане

§  - подбери каждой блузке юбку

§  - картинка «В шкафу порядок»

- Как вещи сложены в шкафу?

- Для чего нужен порядок среди вещей? Уход за вещами?

§  Найди среди картинок те предметы одежды, которые ты увидела в шкафу

Карта-план, тетрадь.

Картина «В шкафу порядок», предметные картинки

 

 

Обучающая помощь, совместные действия

 

Развивать навыки оценочной деятельности

9.      Рефлексия

- Что научились складывать на уроке?

- Научили ли Гошу-неряху ухаживать за одеждой?

 

 

 

План-конспект урока по СБО по теме "Магазин". +  

up
Проголосовали 222 пользователя.

Технологическая карта

Тема: Магазин

Задачи:

  • закрепить представления учащихся о продовольственных магазинах;
  • развивать умение определять отдел по указанному товару;
  •  развивать речевой этикет покупателя.

Задачи

Этапы, задания

Оборудование

Дифференцированный подход

Примечание

Активизировать внимание

 

Актуализировать знания учащихся

 

 

 

 

 

Обобщить и систематизировать знания учащихся об отделах магазина

 

 

 

Развивать оценочную деятельность

1.  Организация начала

2.  Актуализация знаний

Отгадать загадки: морковь, картошка, лук, чеснок, свекла, огурец, яблоко

- Где вы можете приобрести все эти предметы?

- игра «Кто внимательный?»

Сколько стоит хлеб?

Какие виды мороженого продают в магазине?

3. Обобщение и систематизация знаний

А) Игра «Разложить товар по отделам» (супермаркет)

 

Б) Игра «Магазин»

Я кассир. Вам необходимо потратить зарплату на приобретение продуктов питания.

 

4. Подведение итогов. Рефлексия.

 

 

 

 

 

загадки, предметы

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра «Супермаркет»

 

 

Карточки "Мебель" 3  

up
Проголосовали 178 пользователей.

Карточки "Профессии" +  

up
Проголосовали 189 пользователей.

Яркие карточки

Страницы

Vulnerability Scanner