You are here

Литературное чтение

Тема: "Мир звуков. Всегда ли человек мог говорить?" +  

up
Проголосовал 101 пользователь.

Ход урока

I. Чтение учителем стихотворения.

Зашумел осенний лес

Золотой листвою.

С теплым петом расставаться

Тема: "Дифференциация звуков [ш] и [ж] " +  

up
Проголосовали 216 пользователей.
  • Задачи урока: формировать умение дифференцировать на слух и в произношении слоги и слова с оппозиционными согласными [ш] и [ж]; развивать умение читать слова плавно, по слогам, предложения – с понижением голоса перед точкой и паузой после нее;
  • развивать фонематический слух в процессе дифференциации [ж] [ш] в слогах и словах, преодолевать речевую замкнутость, неуверенность;
  • воспитывать правильное поведение на уроке, во время игр.

Оборудование урока: индивидуальные логопедические зеркала, большие карточки с буквами ж и ш, слоговая таблица, предметные и сюжетные картинки в букваре, фишки-очки. 

Тема: "Чтение текстов «Жук» и «Оса» +  

up
Проголосовали 209 пользователей.
  • Задачи урока: закреплять умение читать слоги и слова с буквой ж, развивать умение правильно, плавно читать по слогам слова текста, понимать его содержание, читать предложения с соблюдением точки;
  • учить правильно следить за чтением товарища уточнять и обогащать словарь детей, формировать умение отвечать на вопросы, готовить к самостоятельному пересказу текстов;
  • воспитывать бережное отношение к природе (остальные коррекционные и воспитательные цели те же, что в первом уроке).

Оборудование урока: индивидуальные логопедические зеркала, кассы букв (общая и индивидуальная), указки, наборное полотно, логопедическая таблица букв, слоговое лото, серия предметных картинок (насекомые), иллюстративный материал букваря, фишки-очки. 

Тема: "Звук и буквы Ж ж" +  

up
Проголосовали 250 пользователей.
  • Задачи урока: познакомить учащихся со звуком и буквами Ж, ж;
  • формировать умение выделять звук [ж] в различных позициях в слове, соотносить звук и букву, читать слоги и слова с данной буквой;
  • корригировать и развивать фонематический слух, целенаправленное внимание, формировать процессы анализа и синтеза;
  • воспитывать интерес к учебным занятиям, прививать навыки учебной деятельности (посадки за партой).

Оборудование урока: наборное полотно, большая карточка с прописной и строчной буквами [Ж,ж], кассы букв (общая и индивидуальная), слоговая таблица, предметные картинки, иллюстративный материал букваря, индивидуальные зеркала, фишки для поощрения правильных ответов, условно-графическое изображение.

Ход урока

I Организация урока

Сообщение дежурного: число, день недели (если первый урок).

Какой урок по содержанию, по счету, готовность класса к уроку.

II. Артикуляционная и дыхательная гимнастика .

Выполнение упражнений: «Вкусное варенье», «Гармошка», «Поехали на лошадке», высовывание языка лопаткой, чашечкой, присасывание языка.

Тест "Древнерусская литература" 1  

up
Проголосовали 244 пользователя.

Тест "Древнерусская литература". Литературные направления 11-й кл. (9-й кл. общеобразовательной школы)

"Ребус - метод" новая российская методика обучения чтению 4  

up
Проголосовали 216 пользователей.

Учила своего ребенка, но думаю, пригодится и во вспомогательной школе. Удачи!

Тестовые задания по разделу "Былины" +  

up
Проголосовали 173 пользователя.

Тема: «Золото, золото – слово народное…»

 

Тест 1

Узнай героя былины по описанию. 

…Был он и здоров, и крепок. Одно горе – не владел он ни руками, ни ногами, сидел сиднем тридцать лет.

А.    Микула Селянинович

Б.     Илья Муромец

 

Допиши названия предметов, которые подчинялись Емеле.

Топор, дрова, дубинка, ______________, ______________, _____________ .

      

Определи вид народных песен по их содержанию. Укажи стрелками.

А.    Обращение к ребёнку                                                а) колядная песня

        с просьбой уснуть.               

 

  Б.    Пожелание здоровья,                                                 б) колыбельная песня

           богатства, урожая.                  

 

В каких сказках совершаются необычные превращения, действуют колдовские силы? Обведи букву с правильным ответом.

      А.   Волшебные сказки

      Б.   Бытовые сказки

      В.   Сказки о животных

 

Какие качества людей прославляются в сказках и былинах? Обведи буквы с правильными ответами.

А.  Доброта

Б.   Трудолюбие

В.   Жадность

Г.    Храбрость

Тесты по литературному чтению: «Не меркнет в столетьях строка…» +  

up
Проголосовали 188 пользователей.

Вариант 1

Кто из сказочных героев говорит  эти слова? Укажи стрелками.

 А. – Буду служить тебе славно,                               а)  поп

         Усердно и очень исправно.

 Б. – Кто скорее из нас обежит около моря              б) Балда

         Тот и бери себе полный оброк.

 В. -   А где мне найти такого                                    в) бесёнок         

          Служителя не слишком дорогого?                   

 

Кто авторы этих сказок? Укажи стрелками.

А.  – «Сказка о попе и о работнике его Балде»       а) Х.К. Андерсен

Б. – «Серая шейка»                                                     б) А. Пушкин

В. – «Ромашка»                                                            в)  Д. Мамин-Сибиряк

 

К каким видам сказок относятся данные произведения? Укажите стрелками.

А. «Король-лягушонок»                                              а) сказки о животных

Б.  - «Сказка о попе и о работнике его Балде»          б) волшебные сказки

В. - «Серая шейка»                                                       в) бытовые сказки

 

Кто ведет диалог?  Из какой сказки эти герои?  Обведи буквы с правильными ответами.

   -  Что с тобой? Ты та плачешь, что и камень разжалобить можешь

   -  Я плачу о своем золотом мяче, что упал в колодец.

А.  Король и королевна                                                а) «Лесной гном»

Б.  Королевна и лягушонок                                          б) «Король-лягушонок» 

 

Найди народные и литературные сказки. Укажи стрелками.

А. «По щучьему веленью»                                           а) народные

Б. «Сказка о попе и о работнике его Балде»              б) литературные

В.  «Отчего у зайца длинные уши»                                              

Г.  «Серая шейка»                                                     

 

Какие черты характера Лисы проявились в её речи? Обведи буквы с правильными ответами.

- Соскучилась я по тебе, уточка… Выходи сюда, а не хочешь, так я и сама к тебе приду. Я не спесива. 

А. Льстивость

Б. Доброжелательность

В. Хитрость

 

В какой сказке высмеиваются жадность и трусость? Обведи буквы с правильным ответом.

А. «Король-лягушонок»                                              

Б. «Сказка о попе и о работнике его Балде»

 

Впишите пропущенные слова в названиях произведений.

«____________________ гном» С. Лагерлёф

«____________________ Шейка» Д. Мамина-Сибирянка

«____________________ Луч в ноябре» Ц. Топелиуса

 

Найди фамилии писателей- сказочников. Обведи буквы с правильными ответами.

А. Ф. Тютчев

Б. А. Пушкин

В. Х.К. Андерсон

Г. С. Есенин

Д. Братья Гримм

Тема: Я.Пинясов «Кем быть и кем не быть» +  

up
Проголосовали 225 пользователей.

Тема: Я.Пинясов «Кем быть и кем не быть»

4 класс

Цели: 1.познакомить детей с рассказом Я.Пинясова «Кем быть и кем не быть» и со стихотворением В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»

2.развивать логическое мышление

3.воспитывать положительное отношение к учебе

ХОД УРОКА

1.Орг. момент

2.Проверка д/з

3. -Сегодня мы познакомимся со стихотворением В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»

 Чтение учителем стихотворения.

-Понравилось ли вам стихотворение? Почему? Какие слова или выражения были для вас непонятны?

Словарная работа.

Чернее ночи – очень-очень черный;

грязь лежит – очень сильно испачканный;

плоховатый – ни плохой ни хороший;

неряха – неаккуратный, грязный;

дрянной – плохой;

ветер крыши рвет – очень сильный ветер;

с вершок – очень маленький.

 Чтение учителем стихотворения второй раз.

Беседа по прочитанному.

-Вы заметили, что рассказ ведется от лица отца.

-Чему учил мальчика отец?

-Что по мнению отца плохо, а что хорошо?

-Кого из ребят, которых описал автор, вы ярко себе представляете? Какими вы их видите?

-Как вы относитесь к хорошим мальчикам? Как к плохим? Почему?

-Можно ли сказать, что поэт со злом говорит о плохом мальчике? Докажите это.

- Как вы понимаете последние слова «Буду делать хорошо и не буду плохо»?

-Если мы будем делать плохо, то что с нами может случится? (ответы детей)

-Если вы будете учиться хорошо, то сможете в будущем стать тем, кем мечтали и хотели. А кем вы хотите стать в будущем? Почему? (ответы детей)

Vulnerability Scanner