Тема: «Звук и буквы Ж ж»
- Задачи урока: познакомить учащихся со звуком и буквами Ж, ж;
- формировать умение выделять звук [ж] в различных позициях в слове, соотносить звук и букву, читать слоги и слова с данной буквой;
- корригировать и развивать фонематический слух, целенаправленное внимание, формировать процессы анализа и синтеза;
- воспитывать интерес к учебным занятиям, прививать навыки учебной деятельности (посадки за партой).
Оборудование урока: наборное полотно, большая карточка с прописной и строчной буквами [Ж,ж], кассы букв (общая и индивидуальная), слоговая таблица, предметные картинки, иллюстративный материал букваря, индивидуальные зеркала, фишки для поощрения правильных ответов, условно-графическое изображение.
Ход урока
I Организация урока
Сообщение дежурного: число, день недели (если первый урок).
Какой урок по содержанию, по счету, готовность класса к уроку.
II. Артикуляционная и дыхательная гимнастика .
Выполнение упражнений: «Вкусное варенье», «Гармошка», «Поехали на лошадке», высовывание языка лопаткой, чашечкой, присасывание языка.
III. Сообщение нового материала. Знакомство с новым звуком.
1). Выделение нового звука
Игра «Какой звук чаще всегослышим?».
Жик-жи, жик-жи─
Режут острые ножи!
Жик-жи, жик-жи─
Осторожно их держи!
Задания:
а) повторить четверостишие хором (вместе с учителем);
б) выделить часто повторяющийся звук;
в) повторить его хором длительно;
г) вспомнить, кто так жужжит.
2). Описание артикуляции звука [Ж] с использованием индивидуальных зеркал.
Положение губ – трубочкой или растянуты?
Положение зубов – сомкнуты или образуют маленькую щель?
Положение языка – вверху или внизу?
Струя воздуха выходит свободно или с преодолением преграды? (Характеристика звука, согласный или гласный, в зависимости от наличия или отсутствия преграды.)
Голос есть или он отсутствует (проверка ладонью дрожания гортани)?
Обобщение того, что узнали о звуке: согласный, произносится с голосом (звонкий).
3).Упражнения в различении звука [Ж] в словах.
Задания:
а) отобрать картинки, где названия предметов начинаются со звука [Ж] (бабочка, жук, дом, жираф, желудь, яблоко);
б) ответить хлопком, если есть звук [Ж] в словах :кот, рыба, лыжи, журнал, кубики, пирожок, ветка, жаба, лиса, журавль.
IV. Знакомство с буквами Ж, ж.
1).Изучение букв (строчной и прописной) на больших карточках, установление сходства буквы с предметом:
Эта букв широка
И похожа на жука! (повторить хором)
2). Называние элементов буквы и их расположения (изучение состава буквы).
3).Проведение дидактической игры «Кто первый найдет букву?».
Задания:
Найти букву на наборном полотне среди уже изученных;
Найти букву определенного цвета (размера) в общей кассе (дифференциация по цвету, размеру).
Найти букву в индивидуальной кассе;
Найти букву в перевернутом изображении.
Найти и подчеркнуть букву среди других, изученных ранее, сравнить их.
Найти букву на странице букваря (все задания сопровождаются индивидуальным и хоровым чтением буквы).
4).Конструирование буквы из полосок цветной бумаги, рисование буквы.
V. Физминутка
Жук упал и встать не может!
Ждет он, кто ему поможет.
Дети приседают, «поднимают жука», встают, вытягивают руки ладонями кверху, «отпускают жука» , поднимают руки вверх и ими машут, как бы прощаясь с жуком.
VI. Упражнения в чтении слогов с буквой ж.
1). Чтение слогов по табличкам.
2) Выкладывание слогов из букв разрезной азбуки : жа, жу
3). Игра «Угадайка». Добавление букв и слогов до получения слова: жу (к) – жу (ки), жа (р) – жа (ра). Установление их сходства и различия по буквам и значению (слоговой анализ).
Выявление победителей, чтение слов индивидуально и хором.
Работа с букварем
1. Рассматривание картинки.
2. Чтение буквы ж, имитирующее жужжание.
3. Чтение столбиков слов вместе с учителем, по цепочке, с эстафетой (ученик читает одно- два слова и называет того, кто будет продолжать),
4. Выборочное чтение по предъявленным картинкам: жуки, жук, лужа, лужок, рожок .
Подведение итогов.
Вопросы:
Какой новый звук и новую букву узнали на уроке?
Какая работа понравилась?
Кто набрал больше фишек на уроке? (Хорошие ответы награждались фишками.)
Оценка деятельности учащихся.
Задание на дом. Организованное окончание урока.