Об авторе

Страна, город:
БеларусьМинская областьМинск
Баллы: 1,057

* Скачивание материалов доступно только зарегистрированным пользователям.

You are here

Тема: Закрепление изученных звуков и букв

up
Проголосовали 152 пользователя.

Цель: Закреплять знания о звуках и буквах, о гласных и согласных звуках и буквах, умения их различать.

          Развивать умение определять количество звуков в слове, проводить звуко- буквенный анализ.

          Развивать речь, внимание, мышление, память.

          Воспитывать дружный коллектив на примере сказочных героев.

Словарная работа: узоры, заносы.

Оборудование: ТСО, презентация с чистоговоркой «Щука в озере жила»; изображение кота Леопольда, мышат; предметные картинки.

Ход занятия.

Организационная часть.

Рапорт дежурного. Хоровое чтение стихотворения.

Снег мешками валит с неба,

С дом стоят сугробы снега,

То бураны и метели

На поселок налетели.

По ночам мороз силен.

Днем капели слышен звон.

День прибавился заметно

В феврале бывает это.

 

Речевая гимнастики.

Чики-чики, чики-чок,

Не стесняйся, язычок,

Не пугайся, не ленись,

Повтори не ошибись.

Щука в озере жила.

Червячка с крючка сняла.

Наварила щука щей.

Пригласила трех ершей.

Говорили все ерши:

«Щи у щуки хороши!»

Чики-чики, чики-чок,

Отдохни-ка, язычок.

- А теперь работа для губ. (Показываю гласные буквы, дети произносят беззвучно, одними губами)

- Какие звуки произносят дети? (Показываю карточки с изображением детей)

 

Повторение.

- Давайте вспомним, что такое звук и что такое буква. (Звук мы слышим и произносим, а букву видим и пишем)

- На какие две группы делятся звуки?

- Чем гласные звуки отличаются от согласных?

                             Гласные тянутся песенкой звонкой

                             Могут заплакать и закричать

                             В темном лесу звать и аукать

                             И в колыбели ребенка качать.

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, свистеть,

Даже фыркать и скрипеть,

Но не хочется им петь.

- А теперь давайте назовем гласные и согласные звуки, которые мы уже с вами изучили.

Звучит песенка мышат из мультфильма.

 

Зрительная гимнастика.

- Ребята, о ком поется в этой песенке?

- Ну, конечно же, это песенка про кота Леопольда. Сегодня он у нас в гостях. 

- Посмотрите на экран.

- Ну что это? Что-то с ним случилось? (на экране  перепутанные линии и      изученные буквы)

- Ребята, соединив все буквы на этом плакате, мы сможем узнать, кто испортил    наш телевизор.

- Давайте, сначала соединим все гласные буквы, а потом согласные.

(Дети называют изученные буквы, а я с помощью  карандаша соединяю линии от одной буквы к другой. Дети  следят глазами за движением карандаша и узнают героев мультфильма, которые получились на плакате).

- Ребята, вы их узнали? Ну, конечно же это мышата из мультфильма про Леопольда.

Звучит запись.

Сообщение темы занятия.

               - Ну, вот наш телевизор заработал. Смотрите на экран. Леопольд приготовил для 

               вас несколько заданий.

Задание «Пирамидка»

   Эту пирамидку мы с вами будем строить из карточек с изображением предметов. В верхнем ряду вы должны будете расположить карточки с короткими названиями предметов, состоящими всего из двух звуков, ниже – из трех звуков, ещё ниже – из четырех, а в основании пирамидки – из пяти звуков.

- Строить пирамидку будем с основания. Беру карточку, на ней изображена    

кошка. В слове кошка пять звуков, поэтому помещаю эту карточку в первый  ряд.

Задание.

- Посмотрите на экран. Опять не обошлось без проделок мышей. Посмотрите на этих детей. У каждого из них в имени не хватает одного слога. Давайте им поможем. При помощи карточек со слогами составим им имена.

- Молодцы, теперь у каждого ребёнка есть имя.

Физминутка

Сидел со мной рядом за партой сосед.

Закрыл я глаза, и соседа уж нет!

Теперь головою крути не крути, 

А в классе у нас никого не найти!

Хотим, чтоб скорее учитель сказал:

«Давайте, ребята откроем глаза!»

 

Работа с учебником стр. 

- Посмотрите на экран, Леопольд предлагает нам прочитать рассказ из учебника.

Задание. Игра «День-ночь». 

Дети закрывают глаза, меняю в слове по одной букве.

 

Сын-сыр-сор-сон-сом.

Мишка-миска-киска-каска-краска

 

Задание. Игра «Стол находок».

- Ребята, и тут мышки-шалунишки побывали, они стащили некоторые буквы из подписей под картинками. Давайте их восстановим. Для этого нужно обратиться в «Бюро находок», куда попадают все потерянные вещи.

 

V.  Итог.