Тема учебного занятия: Линия с закруглением вверху

0

Цели:

-формировать умение выполнять линию с закруглением сверху; 

-содействовать развитию мелкой моторики руки и координация движений; 

-способствовать расширению словарного заде детей, развитию внимания, сообразительности, формированию самооценки; 

-создавать условия для формирования положительного отношения к труду людей разных профессий.

Ход учебного занятия

1.Организационный этап

Ученики.

Прозвенел звонок веселый, 

Стал учитель у доски. 

Все урок начать готовы. 

Мы теперь ученики.

2.Основной этап

Вступительная беседа

— Издавна люди стремились украсить свой дом, одежду, посуду, игрушки. Из поколения в поколение передавались секреты мастерства. И вот уже современные умельцы продолжают традиции предков.

Время идет, оно меняет многое вокруг нас. Появились компьютеры и сотовые телефоны, люди летают в космос, опускаются на дно океана. Казалось бы, все меняется, но не меняются главные помощники человека. Кто же это?

Отгадайте загадку

Твои помощники, взгляни, — 

Десяток дружных братцев. 

Как славно жить, когда они . 

Работы не боятся! (Руки.)

— Для чего нужны руки человеку?

— Что создал человек, чтобы облегчить работу своим рукам? (Инструменты, машины.)

— Отгадайте, какие инструменты создал человек.

Учитель загадывает загадки, а дети показывают на наборном полотке картинки-отгадки

Всех на свете обшивает,

Что сошьет — не надевает. (Иголка.)

Рядом с дворником шагаю,

Разгребаю снег кругом

И ребятам помогаю

Делать дом, строить дом. (Лопата.)

Два конца, два кольца,

А в середине гвоздик. (Ножницы.)

Стоят в один ряд 

Острые пальчики — 

Цап-царапки:

Подбирай охапки. (Грабли.)

— Для чего нужны людям грабли?

— У каких предметов тоже есть зубья? (У расчески, у вешалки.)

 

Ознакомление с новым элементом письма

(Учитель показывает карточку.)

— Вспомните, как называется линия, похожая на крючок. (Короткая наклонная линия с внизу вправо.) 

— А теперь перевернем карточку снизу вверх перевернутый крючок. 

— На что он похож? (На согнутый палец.)

— Такой элемент письма называется короткая линия с закруглением вверху влево. 

— Повторите вместе со мной название нового письма. 

Работа в «Прописи» 

Упражнение «Грабли»

— Найдите в рамке изображение граблей.

— Обведите пальчики-зубцы обратным концом ручки

— Пальчики-зубцы похожи на короткую наклонную с закруглением вверху влево. Этот буквенный элемент» научитесь сегодня писать.

Обводка и рисование узора «Грабли»

Учитель сначала показывает на доске образец , в которомученики самостоятельно пишут в тетрадях.

Письмо нового буквенного элемента

Показ образца письма учителем на доске.

Обводка элемента по контурам в тетради

Самостоятельная работа.

— Кто доволен своей работой? У кого получилось красивое письмо?

— Кто не доволен?

— Простым карандашом поставьте точку под самым красивым элементом.

Физкультминутка «Для чего нужно?»

Учитель показывает предметную картинку, а дети, стоя у парт, хором называют предмет и действие, которое можно совершить с его помощью, одновременно имитируя движения.

Коса — косить, лопата — копать, топор — рубить, грабли — грести, иголка — шить, ножницы кроить, щетка — чистить.

Письмо линии с закруглением внизу

Игра «Слово заблудилось».

— Назовите лишнее слово. Докажите.

Молоток, грабли* лопата, ведро, пила. (Ведро — не инструмент.)

Кастрюля, чайник, тарелка, чашка, сарафан, кувшин. (Сарафан — не посуда.)

Туфли, ботинки, молоток, сапоги, кеды, валенки. (Молоток — не обувь.)

3.Этап подведение итогов урока

— Как называется элемент письма, который вы научились писать?

— На что он похож?

— Что интересного вы узнали сегодня на уроке?

— Что особенно запомнилось?

— Понравился ли урок?

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.