Тема учебного занятия: Большая линия с закруглением вверху и внизу

0

Цели:

-формировать умение выполнять большую линию с закруглением вверху и внизу;

-содействовать развитию мелкой моторики руки и координации движений;

-способствовать обогащению словарного запаса детей, развитию внимания, догадки, сообразительности;

-создавать условия для развития связной устной речи, логического мышления, формирования навыка самооценки;

-развивать интерес к учебному занятию.

Ход учебного занятия

1.Организационный этап

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в мое окно,

На   ладони появилось

Ярко рыжее пятно.

Это солнце заглянуло,

Будто руку протянуло, 

Тонкий лучик золотой. 

И как с первым лучшим другом. 

Поздоровилось со мной!

Т.Иванова

2.Основной этап

Вводная беседа

— Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому хорошее настроение. И я хочу пожелать вам,  чтобы каждый день приносил вам только радость.

— Ребята, а что еще нужно человеку, чтобы быть всегда  в хорошем настроении, в хорошей форме? (Здоровье)

-Здоровье — это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет  счастья, нет настроения, но не все об атом помнят. Пока ты здоров, кажется, что так будет всегда..

Загадки 

— Ребята, сегодня к вам на урок пришел Мойдодыр. Вы его знаете? Из каком он сказки? (К. Чуковского «Мойдодыр.)

На доске картинка, с изображением Мойдодыра.

— Он хочет проверить, можно ли вас считать друзьями чистоты.

— Отгадайте его загадки.

Лег в карман и караулю: 

Реву. плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез. 

Не забуду и про нос. (Носовой платок.)

Гладко и душисто, моет очень чисто. 

Нужно, чтоб у каждого было 

— Что, ребята? (Мыло.)

На себя я труд беру: 

Пятки, локти с мылок тру, 

И коленки оттираю. 

Ничего не забываю. (Мочалка.)

Вытираю я, стараюсь, 

После бани паренька. 

Все намокло, все измялось —

Нет сухого уголка. (Полотенце.)

Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам. 

Зубы у меня длиннее. 

Чем у волков и медведей. (Расческа.)

Вроде ежика на вид. 

Но не просит пищи. 

По одежде пробежит, 

И та станет чище. (Платяная щетка.)

Кто считает зубы нам 

По утрам и вечерам? (Зубная щетка.)

— Как называются эти предметы? (Предметы личной гигиены.)

(Можно демонстрировать картинки с предметами личной гигиены)

Физкультминутка

Раз — руки вверх махнули
И при том вздохнули
Два — три нагнулись. пол достали
А четыре — прямо встали и сначала повторяем.
Воздух сильно мы вдыхаем
При наклонах выдох дружный 
Но колени гнуть не нужно.
Чтобы руки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Прыгаем как мячики
Девочки и мальчики

 Работа в «Прописи» 

Ознакомление с новым элементом письма

— Какой предмет личной гигиены изображен у вас в тетради? (Полотенце.)

— Посмотрите на узор. Полотенце украшено новым элементом письма — линией с закруглением вверху и внизу.

Письмо нового буквенного элемента — длинной линии с закруглением вверху и внизу

Показ образца письма учителем на доске.

Обводка элемента по контурам в тетради.

Самостоятельная работа.

— Кто доволен своей работой? У кого получилось красивое письмо?

— Кто не доволен?

— Простым карандашом поставьте точку под самым красивым элементом.

3.Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали на уроке?

— Как школьники должны относиться к своим вещам?

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.