Тема: «Дифференциация звуков [ш] и [ж] «

0
  • Задачи урока: формировать умение дифференцировать на слух и в произношении слоги и слова с оппозиционными согласными [ш] и [ж]; развивать умение читать слова плавно, по слогам, предложения – с понижением голоса перед точкой и паузой после нее;
  • развивать фонематический слух в процессе дифференциации [ж] [ш] в слогах и словах, преодолевать речевую замкнутость, неуверенность;
  • воспитывать правильное поведение на уроке, во время игр.

Оборудование урока: индивидуальные логопедические зеркала, большие карточки с буквами ж и ш, слоговая таблица, предметные и сюжетные картинки в букваре, фишки-очки. 

Ход урока

I Организация урока.

II. Артикуляционная гимнастика.

III. Повторение пройденного.

1).Хоровое чтение слоговой таблицы

а              о          у

са            со        су

за            зо         зу

ша           шо       шу

жа           жо       жу

2). Составление слов по их началу (выделенные слоги).

3). Чтение слов и текста на с. 82 букваря.

4). Оценка работы учащихся.

IV. Сообщение темы урока.

1). Прослушивание и отгадывание загадки.

Шу- шу-шу – листвой шуршу.

Жу- жу- жу – в листве сижу (Жук)

2). Повторение загадки хором.

Вопросы:

Каким звуком передается шуршание? (Учитель выставляет букву ш на доску.)

Каким звуком передается жужжание? (Учитель выставляет букву ж на доску.)

3). Произнесение хором сопоставляемых звуков.

4). Сравнение (помощью индивидуальных зеркал) произношение звуков [ш] -[ж].

Вопросы:

Чем звуки похожи? (наблюдать при произношении звуков за положением губ, зубов языка.)

Чем они отличаются? (Тыльную сторону ладони приложить к гортани.)

V. Физминутка.

Мы читали, мы читали.

Наши глазки устали.

Но мы любим читать

И поэтому опять – 

Лишь немножко отдохнем – 

Лучше всех читать начнем!

VI. Чтение страницы букваря.

1). Соревнование между рядами в чтении слогов и слов.

Задание прочитать слоги, а затем слова.

С буквой ш;

С буквой ж;

Столбиками.

2) Работа со словами шар и жар.

Задания:

Прочитать слова;

Сравнить их;

Составить предложения с этими словами по картинкам.

3). Чтение предложений под картинками. Понижение голоса перед точкой.

4). Чтение столбиков слов.

Задания:

Читать с предварительным распределением;

Читать выборочно по картинкам;

На внимание (учитель показывает карточку с буквой  ш или ж – ученикидолжны выбрать и прочитать слово с данной буквой.)

VII. Работа с сюжетной картинкой.

1). Рассматривание картинки.

2). Подбор к ней слов с буквой ш.

3).Составление предложений по картинке. Установление аналогий со своим опытом.

VIII. Чтение текста «Хороша зима».

1). Чтение текста учителем.

2). Выяснение, о ком прочитан рассказ, как зовут детей.

3). Чтение текста учащимися по цепочке и с эстафетой.

4). Ответы на вопросы по тексту:

У кого лыжи и палки?

Почему Миша возит Жору? (Найти в тексте ответ и прочитать.)

Что делают Наташа и Марина?

Кого возит Саша? (Прочитать.)

Почему он возит Нину?

IX. Оценка работы учащихся, подведение итогов урока (подсчет фишек-очков).

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.