Тема: «Чтение текстов «Жук» и «Оса»

0
  • Задачи урока: закреплять умение читать слоги и слова с буквой ж, развивать умение правильно, плавно читать по слогам слова текста, понимать его содержание, читать предложения с соблюдением точки;
  • учить правильно следить за чтением товарища уточнять и обогащать словарь детей, формировать умение отвечать на вопросы, готовить к самостоятельному пересказу текстов;
  • воспитывать бережное отношение к природе (остальные коррекционные и воспитательные цели те же, что в первом уроке).

Оборудование урока: индивидуальные логопедические зеркала, кассы букв (общая и индивидуальная), указки, наборное полотно, логопедическая таблица букв, слоговое лото, серия предметных картинок (насекомые), иллюстративный материал букваря, фишки-очки. 

Ход урока

I Организация урока

II. Артикуляционная гимнастика (организация самоконтроля с помощью зеркала). Повторение за учителем слоговых структур (жа- жу: жу- жа и т.д.)

III. Повторение пройденного.

1). Характеристика звука [Ж].

2). Показ буквы ж в индивидуальных кассах.

3).Чтение изученных букв по логопедической таблице.

Задания:

Прочитать гласные;

Прочитать согласные.

4). Дидактическая игра «Слоговое лото».

Правила игры: ведущий ученик читает слоги на отдельных карточках, не показывая их играющим. Кто нашел в своих карточках соответствующий слог, закрывает его фишкой. Выигрывает тот, кто первым закрыл карточку лото.

5). Чтение слов по букварю.

Задания:

Прочитать слова (ученик читает слово – дети повторяют за ним хором, водя указкой);

Найти в столбиках и прочитать слова из трех букв, из четырех, из пяти;

Найти и прочитать слова, в которых буква ж стоит в середине;

Прочитать слова, которые обозначают насекомых, музыкальный инструмент, воду на дороге после дождя, имя мальчика.

6). Оценка деятельности учащихся.

IV. Физминутка (та же, что и на первом уроке)

V.Работа с букварем.

1). Подготовительная работа к чтению текстов.

Задания:

Назвать предметы, изображенные на картинках к текстам;

Прочитать название каждого текста (два ученика);

Отобрать предметные картинки (жук и оса) среди других, изображающих различных насекомых (оса, бабочка, жук, стрекоза); сравнить жука и осу по вопросам учителя; выявить отношение к насекомым.

2). Чтение текстов учителем. Выявление, почему осу нельзя взять в руки.

3). Чтение текста учащимися по цепочке.

4).Выборочное чтение.

Задания:

Прочитать предложение о том, где сидит жук;

Прочитать во втором тексте предложение о том, почему осу нельзя взять в руки.

5).Чтение с эстафетой.

VI. Пересказ текстов самостоятельно или по вопросам

VII. Итог урока

VIII. Оценка работы учащихся. Подсчет фишек-очков каждого.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.